Select Page

Concurso Público Binacional “Laboratorio Ambiental Binacional CARU”

AUTORIDADES Y CRÉDITOS

 

COMISIÓN ADMINISTRADORA DEL RÍO URUGUAY

 

Delegación Uruguaya

Presidente: Capitán de Navío (R) Gastón Silbermann

Vicepresidente: Arq. Rogelio Texeira

Delegados:

Capitán de Navío (CG) Germán Martella

Ing. Quím. Silvia Aguinaga

Ing. Agrim. Roberto Pérez Rodino

 

Delegación Argentina

Presidente: Dr. Héctor Mauro Vazón

Vicepresidente: Emb. Eduardo Andrés Villalba

Delegados:

Juan Enrique Ruíz Orrico

Dr. Jorge Diego Satto

Arq. Eduardo Caminal

 

Apoyo Técnico y Coordinación: Arq. Marcos Di Giuseppe

 

Asesores CARU Laboratorio Ambiental Binacional

Dr. Franco Teixeira de Mello y Q.F. Natalia Barboza- Uruguay

Ing. Qco. José Lobos y Dr. Alberto Rodriguez Capitulo- Argentina

 

ESPECIFICACIÓN DE REQUERIMIENTOS DE USUARIO 20/04/2018

Arq. Gustavo Giannini – Uruguay

Arq. Cristian Willemoës – Argentina

 

SOCIEDAD DE ARQUITECTOS DEL URUGUAY

Presidente: Arq. Álvaro López Giraldi (2016-2018) / Arq. Fernando Pereira Figuerón (2018-2020)

Vicepresidente: Arq. Anahí Ricca (2016-2018) / Arq. Arq. Marcel Perchman (2018-2020)

Secretario General: Arq. Álvar Álvarez (2016-2018) / Arq. Alberto Leira (2018-2020)

Secretaría Política: Arq. Walter Corbo (2016-2018) / Arq. Duilio Amándola (2018-2020)

Secretaria de Comisiones: Arq. Virginia Moreno

Secretaria de Actas: Arq. Ana Bico

Secretario de Finanzas y Tesorería: Arq. Valentina Stern

Secretario Administrativo: Arq. Hugo Perera

 

COLEGIO DE ARQUITECTOS DE ENTRE RIOS

Presidente: Arq. Francisco TAIBI

Vicepresidente: Arq. Arturo BATTISTELLA

Secretario: Arq. Mariana MELHEM

Tesorero: Arq. Fernando de la ROSA

Suplente Secretario: Arq. Daniel VELAZQUEZ

Suplente Tesorero: Arq. Eleonora SOROKIN

 

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ENTIDADES DE ARQUITECTOS FADEA 

Presidente Arq. Martín Capobianco (Salta)

Vicepresidente Arq. Eduardo Beckinschtein (CABA)

Secretario General Arq. Marcelo Ferretti (Chubut)

Tesorero Arq. Daniel Ricci (Córdoba)

Vocales

Arq. Adela Martínez (Provincia de Buenos Aires)

Arq. Guillermo Fernández (San Juan – N. Cuyo)

Arq. Marta Ruarte (Santa Fe)

Arq. Miguel Cruz (Formosa)

 

ASESORÍA TÉCNICA

Arq. Rodolfo Suárez – Argentina

Arq. Miguel Ángel Odriozola Guillot – Uruguay

 

ASESORÍA INFORMÁTICA

Mg. Arq. Fernando García Amen

 

PRODUCCIÓN GRÁFICA

Diseño y Armado:

Arq. Ma. Lucía Raimondo

 

FOTOGRAFÍA

Luz Oradini

 

FOTOGRAFÍA AÉRE Y VIDEOS

Aníbal Matera CARU

 

COLABORADOR

Arq. Agustín Martínez Berretta

 

 

CALENDARIO DEL CONCURSO

 

 

ETAPAS

FECHAS

1

Apertura del concurso  

25/02/2019

2

Visitas al sitio

*

3

Fecha límite para consultas  

29/03/2019

4

Respuesta a consultas

08/04/2019

5

Recepción de anteproyectos

03/05/19 al 10/05/2019

     

*

11/03/19 al 15/04/19 y 18/03/19 al 22/03/19

 

Horario: de 10 a 15 horas

 

 

Fecha límite de inscripción y compra de Bases 26/04/2019.